Печать плакатов

18.05.2021

Изготовление плакатов на заказ – одно из популярных направлений полиграфической деятельности. При сравнительно невысокой стоимости тиража этот вид крупноформатной печатной продукции помогает обеспечить широкий охват и большое количество визуальных контактов с потенциальной аудиторией.

Печать плакатов используется для разнообразных целей: рекламных, учебных, агитационных и т.п. Этот вид печатной продукции можно встретить на улицах, в торгово-развлекательных комплексах, медицинских учреждениях, высших учебных заведениях, школах, офисах и во многих других местах с большим потоком посетителей.

Можно выделить несколько основных видов плакатов:

  • — Рекламные плакаты, призванные увеличить уровень продаж в торговых точках. Чаще всего они используются для информирования аудитории о распродажах, скидках, акциях, специальных предложениях и т.п. Это эффективное средство для привлечения новых покупателей, которое позволяет выделить товар на фоне продукции конкурентов.
  • — Афиши. Как правило, информируют о кинопремьерах, новых театральных постановках, концертах, выставках и тому подобных мероприятиях. Часто размещаются на уличных стендах, где подвергаются воздействиям дождя, снега, ветра, прямых солнечных лучей и т.д. Поэтому для защиты уличных плакатов от воздействий внешней среды рекомендуется применять такой вид постпечатной обработки, как ламинация.
  • — Политические плакаты. Встречаются чаще всего перед выборами для агитации и призыва голосовать за того или иного кандидата. Также используются на постоянной основе для поддержания положительного имиджа политических деятелей и организаций.
  • — Социальные плакаты. Призывают обратить внимание на острые проблемы, существующие в обществе (например, стать донором крови), а также информируют население о правилах поведения в тех или иных ситуациях и дают различные рекомендации (например, в медицинских учреждениях изделие может информировать, как оказывать первую помощь, или рассказывать о прививках).
  • — Музыкальные и спортивные плакаты. Выпускаются в декоративных или коллекционных целях для поклонников музыкальных групп, спортивных команд и т.п.

 

Осуществляя печать плакатов на заказ, необходимо помнить о том, что их дизайн должен быть ярким и броским, а информация на них должна быть хорошо заметной и легкой для восприятия. Как правило, для изучения информации у проходящего мимо человека есть всего несколько секунд, поэтому основная мысль должна быть сформулирована четко и кратко, чтобы моментально привлечь внимание случайного прохожего и заинтересовать.